Здравствуйте, в марте 2025 года умер мой супруг.Квартиру покупала я в ипотеку, но совместно с супругом, т.к брак

Здравствуйте,в марте 2025 года умер мой супруг.Квартиру покупала я в ипотеку,но совместно с супругом,т.к брак официальный.На наследство супруга подала ,открыла наследство наша совместная дочь,я отказалась от наследствп в пользу дочери,могу ли я продать квартиру ,находящуюся в ипотечном кредитовании,до принятия дочерью наследства части мужа?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Квартира в обременении у банка. Сейчас видимо еще 6 месяцев на принятие наследства не закончилось, поэтому определяется круг наследников. У вас после истечения срока принятия наследства в связи с вашим отказом останется 1/2 доли квартиры. Продать свою 1/2 в связи с наличием обременения вы можете только с согласия банка.

Чтобы продать свою 1/2 доли вы должны отправить уведомление тем, кто будет владеть 1/2 доли, но они пока не определены, поэтому это еще одна проблема в продаже.

Даже если вы сейчас начнете продавать квартиру полностью, если вы являетесь единственным собственником, то у Покупателя появится вопрос о том, что квартира куплена в браке, значит совместно нажитое имущество, а если так, то где согласие вашего мужа.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку часть квартиры принадлежит умершему супругу и наследство еще не принято дочерью, вы не можете распоряжаться этой долей до завершения процесса наследования. Ваша дочь должна официально принять наследство, чтобы получить право распоряжаться своей долей.

 Т.к. квартира находится в ипотеке,  то любое изменение в праве собственности требует согласования с банком.

Согласно п. 2 ст. 346 ГК РФ :

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Банк залогодержатель должен дать согласие на продажу

Ст 346 ГК РФ

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя...

Так как квартира приобреталась в браке, соответственно, является совместно нажитым имуществом ( ст 34 СК РФ). При отчуждении совместно нажитого имущества требуется согласие супруга на отчуждение. Супруга нет. Даже если учесть, что Росреестр сейчас проводит сделки без согласия с внесением записи в ЕГРН, что согласие отсутствует. Покупатели не захотят приобретать недвижимость. Такая сделка оспорима. Даже наследниками.