Имеет ли она юридическую силу?
Была написана расписка о взятии в долг денег. Я оформила на себя кредит и передала деньги по итогу у меня большая просрочка, не оплачены вовремя 7 месяцев. Банк уже хочет судиться со мной, так как кредит оформлен на него. У меня есть две расписки от того, кто брал в долг. В расписке указаны ФИО, дата рождения, паспортные данные, сумма долга и подписи наши две. Написана от руки! Имеет ли она юридическую силу? Можно ли обращаться в суд? Что делать вообще?
Я оформила на себя кредит и передала деньги
Добрый вечер! Обязательства перед банком будете нести только Вы, так как кредит оформлен на Вас.
Банк уже хочет судиться со мной, так как кредит оформленна него( на кого?)
У меня есть две расписки от того, кто брал в долг. В расписке указаны ФИО, дата рождения, паспортные данные, сумма долга и подписи наши две.
Уточните, кредит на себя оформили?
Здравствуйте.
Написана от руки! Имеет ли она юридическую силу?
Форма текста (от руки или печатная) особого значения не имеет, то есть если этот документ действительно подписали Вы оба, выразив тем самым свою волю на создание обязательства по возврату средств, этот документ имеет юридическую силу. Более того, подобного рода расписки — типичные документы и они отдельно узаконены Гражданским кодексом РФ.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Статья 808 ГК РФ.
И обычно в качестве реквизитов достаточно паспортных данных, подписей сторон. Одновременно имеет значение, указана ли в расписке дата ее составления, факт передачи средств (указано, что займ предоставляется или что он уже вручен), дата возврата займа.
Если дело доберется до суда, факт передачи средств нужно будет доказывать.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Статья 56 ГПК РФ.
Отдельный вопрос — Ваши отношения с банком. Формально то лицо, которому Вы передали деньги, в этих отношениях не участвует и Вы не сможете не отдавать долг банку по той причине, что другое лицо их не отдает Вам. Но при этом Вы вправе требовать возврата средств от Вашего заемщика.
2.
Можно ли обращаться в суд? Что делать вообще?
В суд обращаться можно всегда, это право неотъемлемо. Решать, обращаться уже или нет, можете только Вы. Основания для этого, если Вам не возвращают деньги, разумеется у Вас есть.
Добрый день.
Очень неразумно брать кредиты на другое лицо.
Многие «споткнулись» об это и имеют проблемы.
Та сторона признает долг?
Речь о договоре займа.
Есть 2 основных способа взыскать:
1. Претензия с требованием вернуть долг
2. Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.
Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника
Согласно ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве"
3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
Вот ссылка на всю статью.
То есть, придется взять в суде исполнительный лист, обратиться в ФССП по месту нахождения должника.
В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.
Более подробно об этом в статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве и Пленуме Верховного суда
от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
Вот ссылки.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.
Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.
Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.
Не исполнит в добровольном порядке, будет платить еще и исполнительный сбор.
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. судебный.
если сумма не более 500 000 — подаете заявление о выдаче судебного приказа.
Если должник подаст возражение — его отменят. Тогда вы можете подать иск в суд.
Если цена не более 50 000 р, — обращаетесь в мировой суд.
Срок рассмотрения — 1 месяц.
Более — районный.
Срок рассмотрения — до 2-х месяцев.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.
Здравствуйте, Ярослава!
Банк уже хочет судиться со мной, так как кредит оформлен на него. У меня есть две расписки от того, кто брал в долг.
Юридически, Стороной заемщика в кредитном договоре, являетесь, именно, Вы. С Вас — и спрос будет со стороны банка — кредитора, если можно так выразиться.
У меня есть две расписки от того, кто брал в долг. В расписке указаны ФИО, дата рождения, паспортные данные, сумма долга и подписи наши две. Написана от руки! Имеет ли она юридическую силу?
Договор денежного займа может быть подтвержден письменной распиской в получении денежных средств, что прямо указано в части 2 статьи 808 ГК РФ,
Именно, письменная расписка в получении денег в долг, и является долговым документом.
Однако, чтобы сказать точно, следует изучить текст этих 2х расписок. Только после их изучения, можно сделать окончательный вывод о том, долговой это документ или расписка составлена, ненадлежаще.
Что касается формы договора, то, в силу закона, простой письменной формы договора займа — вполне достаточно, для взыскания задолженности. В Вашем случае, простая письменная форма сделки соблюдена, раз указываете, что расписки составлены, письменно (рукописно).
Можно ли обращаться в суд?
Да, можете, при условии того, что расписка составлена надлежаще и срок возврата денег истек а они — не возвращены (полностью или в части). По требованиям о взыскании задолженности в размере до 500 000 рублей, первоначально, взыскателю, следует обратиться в мировой суд, с заявлением о выдаче судебного приказа.
Мировой суд выдает судебный приказ, по заявлению взыскателя, только в случае, если поданные документы подтверждают бесспорность требований. Тут я, снова, возвращаюсь к вопросу изучения содержания имеющихся письменных расписок. При желании, помогу разобраться с этим вопросом. Имею достаточный опыт в сфере частных денежных займов и взыскания долгов.
С уважением, Василий Катаев.
Здравствуйте, правильно составленная расписка конечно же имеет юридическую силу и может использоваться в качестве доказательства в суде Из вашего описания — расписка составлена верно. Указано ли в расписке срок до которого этот человек должен вернуть вам деньги? В любом случае вы можете обратить в суд с иском о взыскании долга по расписке. К иску нужно будет приобщить копию расписки
Да, расписка является основанием для возврата долга, Вы можете в суде взыскивать долг и % по долгу с того лица, кому Вы дали деньги.
Но перед банком отвечать будете только Вы по кредитным обязательствам.
Решение суда по взысканию долга для банка не имеет значения.