Здравствуйте, Ярослава!
Банк уже хочет судиться со мной, так как кредит оформлен на него. У меня есть две расписки от того, кто брал в долг.
Юридически, Стороной заемщика в кредитном договоре, являетесь, именно, Вы. С Вас — и спрос будет со стороны банка — кредитора, если можно так выразиться.
У меня есть две расписки от того, кто брал в долг. В расписке указаны ФИО, дата рождения, паспортные данные, сумма долга и подписи наши две. Написана от руки! Имеет ли она юридическую силу?
Договор денежного займа может быть подтвержден письменной распиской в получении денежных средств, что прямо указано в части 2 статьи 808 ГК РФ,
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Именно, письменная расписка в получении денег в долг, и является долговым документом.
Однако, чтобы сказать точно, следует изучить текст этих 2х расписок. Только после их изучения, можно сделать окончательный вывод о том, долговой это документ или расписка составлена, ненадлежаще.
Что касается формы договора, то, в силу закона, простой письменной формы договора займа — вполне достаточно, для взыскания задолженности. В Вашем случае, простая письменная форма сделки соблюдена, раз указываете, что расписки составлены, письменно (рукописно).
Можно ли обращаться в суд?
Да, можете, при условии того, что расписка составлена надлежаще и срок возврата денег истек а они — не возвращены (полностью или в части). По требованиям о взыскании задолженности в размере до 500 000 рублей, первоначально, взыскателю, следует обратиться в мировой суд, с заявлением о выдаче судебного приказа.
Мировой суд выдает судебный приказ, по заявлению взыскателя, только в случае, если поданные документы подтверждают бесспорность требований. Тут я, снова, возвращаюсь к вопросу изучения содержания имеющихся письменных расписок. При желании, помогу разобраться с этим вопросом. Имею достаточный опыт в сфере частных денежных займов и взыскания долгов.
С уважением, Василий Катаев.
Да, расписка является основанием для возврата долга, Вы можете в суде взыскивать долг и % по долгу с того лица, кому Вы дали деньги.
Но перед банком отвечать будете только Вы по кредитным обязательствам.
Решение суда по взысканию долга для банка не имеет значения.