Бывший не оплачивает коммуналку почти, но проживает там с новой женщиной.На сегодня задолженности по ЖКХ 300 т, и мне на счета упал арест за комуналку

Подала на развод в сентябре 2022г.

Есть общая квартира ( долевая собственность, я, он, 2 детей) ,

Мы с детьми съехали в съёмную и проживаем там с 09.2022 по сей день.

На сегодня задолженности по ЖКХ. Бывший не оплачивает коммуналку почти, но проживает там с новой женщиной.На сегодня задолженности по ЖКХ 300 т , и мне на счета упал арест за комуналку. от приставов.

С этого года , коммуналка начисляется пропорционально доли.

Возможно ли пересчитать долг , за свет, газ, отопление, водоотведение, водоснабжение разделить счета, чтобы платить только за обслуживание дома

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Мария Кирюшкина
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Дарья!

Сейчас долг взыскан с Вас в судебном порядке и находится на стадии исполнения. Поэтому Вы можете:

1) Попытаться отменить судебный приказ или заочное решение суда, которыми с Вас была взыскана задолженность. В зависимости от суммы долга их мог вынести или мировой судья или районный (городской суд) соответственно. После отмены определение об отмене судебного приказа или решение об отмене заочного решения нужно направить в службу судебных приставов для прекращения исполнительного производства и снятия ареста с Ваших счетов.

2) Если вся сумма долга будет удержана только с Вас, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании со второго собственника половины задолженности.

В настоящее время до отмены судебного приказа или решения долг пересчитать никак не получится. Задолженность в полном объёме может быть взыскана с любого из сособственников квартиры.