Доверенности у меня нету, но неужели никак это нельзя сделать через военкомат и банк вместе?

Здравствуйте,могу ли я заблокировать карту своего отца который находится на СВО? В документах по получению выплат с влучае его смерти везде указана я и других более ближайших родственников нету (жены или других людей). В данный момент он пропал без вести и на его карту должна придти очень круглая сумма и я передиваю,что их могут украсть тк уже был такой момент. Доверенности у меня нету,но неужели никак это нельзя сделать через военкомат и банк вместе?

, Ангелина, г. Братск
Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

Обратитесь в военкомат и командование части
Попросите их официально уведомить банк о том, что ваш отец пропал без вести и есть риск несанкционированного доступа к его средствам. Это наиболее быстрый и официальный способ инициировать блокировку карты.

Банк, скорее всего, не даст вам прямого доступа к счету, но может заблокировать карту при наличии официального уведомления от военкомата или части.

Пока отец числится пропавшим без вести, выплаты могут поступать на его счет, но распоряжаться ими никто не может. Чтобы получить право на наследование и доступ к средствам, потребуется судебная процедура.

Буда рада, если оставите отзыв.