Как заставить соседей не сливать отходы в мой огород?

На протяжении 6 лет соседи сливают грязную воду в выкопанную яму под забором, все нечистоты просачиваются в мой огород, где растет зелень и другие посадки. Зимой и вовсе все бежит по огороду прямо к дому. Куда написать жалобу и как привлечь их к ответственности?

, Татьяна, г. Алейск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день административный штраф за это копеечный- можно обратиться в роспотребнадзор с заявлением по данному факту.Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.3]

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;

Анна Зобнина
Юрист

    Кроме того возможно подать в суд исковое заявление в котором просить обязать соседей перенести сливную яму от границы Вашего участка на установленное законом расстояние.