Можно ли оспорить эту доверенность?

Добрый день. Мой муж пропал безвести на СВО. Но я узнала что у него есть любовница на которую он написал генеральную доверенность, нотариально заверенную. Сейчас она по этой доверенности ходит в банк, проверяет поступления денег. Можно ли оспорить эту доверенность?

, Виктория Троянова, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Неполученное денежное довольствие полагается только членам семьи. Любовница к ним не относится.

Кроме того, право на выплаты в случае признания военнослужащего погибшим есть только у жены, детей и родителей (см. указ 98).

Рекомендую принести в банк документы, подтверждающие факт пропажи мужа без вести. Действие доверенности в этом случае, а также в случае смерти прекращается (ст.188 ГК РФ)

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Очень сочувствую вашей ситуации, понимаю, как это тяжело — и морально, и юридически. Что касается самой доверенности: да, в вашем случае есть основания для её оспаривания. Если ваш муж официально признан безвестно отсутствующим или хотя бы проходит как пропавший, это может быть поводом признать доверенность недействительной, так как она теряет силу по закону в момент смерти доверителя, признания его недееспособным или безвестно отсутствующим (ст. 188 ГК РФ).

Пока он не признан безвестно отсутствующим решением суда, доверенность формально продолжает действовать. Но если есть веские основания полагать, что муж не способен контролировать действия по доверенности (например, если он находится в плену, в розыске или утрате связи долгое время), можно подать заявление в суд и добиваться признания его безвестно отсутствующим. Тогда доверенность утратит силу автоматически.

Параллельно стоит направить уведомления в банк о возможном злоупотреблении правом и о том, что интересы мужа могут нарушаться — особенно, если есть подозрения, что доверенность используется в ущерб его интересам или в обход прав семьи. Банк обязан отреагировать.

Вы всё делаете правильно, держитесь. Если потребуется — помогу с текстом заявления или обращением в суд.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.