Отец пропал без вести на сво ребенка не вписали, суд не принимает исковое заявление на основании статуса без вести пропавший, можно признать отца со статусом без вести пропавшего

Добрый день!

Отец пропал без вести на сво ребенка не вписали,суд не принимает исковое заявление на основании статуса без вести пропавший, можно признать отца со статусом без вести пропавшего

, Юля, г. Печора
Виктория Седых
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Для установления отцовства в случае, когда отец пропал без вести, вам потребуются следующие документы:

— Справка из военкомата о том, что отец ребенка без вести пропал! (Это обязательно!!!)
— Свидетельство о рождении ребенка
— и ваш паспорт

Доказательственная база для суда, чтобы подтвердить факт отцовства
— Свидетельские показания (родственников, друзей, соседей, коллег)
— Совместные фотографии и видеозаписи
— Переписка  (письма, сообщения)
— Документы, подтверждающие совместное проживание

— Если живы родители отца (бабушка/дедушка), можно провести ДНК-экспертизу
— Публичные высказывания отца о признании ребенка
— Документы, подтверждающие его участие в жизни ребенка

Важно:
-Заявление подается в суд по месту жительства заявителя
-Если ребенку нет 18 лет, инициатором должен быть родитель