Сосед от границы моего участка построил дом отступил всего 1 м, Я построил дом раньше его на 10 лет у меня одна

Сосед от границы моего участка построил дом отступил всего 1 м ,Я построил дом раньше его на 10 лет у меня одна сторона дома 1м от границе другая сторона 3,5 метра от границы могу я допится чтоб он перенес дом .но он говорит оформил дом можно

, Асан, г. Томск
Анна Соловьева
Юридическая компания "Центр Услуг для Бизнеса", г. Москва

Здравствуйте, Асан.

Действительно, согласно законодательным нормам, при строительстве жилых помещений, необходимо произвести соответствующий отступ от строений, которые уже имеются на соседних земельных участках. Таким образом, Вы можете обратиться к соседу с требованием о сносе пристроя, т.к. своего согласия на пристрой соседа вы не давали. Такая категория дел рассматривается в судебном порядке.

Желаю удачи!