Я знаю, что на меня в детстве была оформлена квартира дарственно, но самих документов на руках нет, а человек

Я знаю, что на меня в детстве была оформлена квартира дарственно, но самих документов на руках нет, а человек кто это делал умер, как мне востановить документы, если я не знаю ни номер, ничего про квартиру

, Василий, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Если переход права собственности на основании договора дарения при жизни дарителя был зарегистрирован в ЕГРН, Вы можете в Госуслугах получить выписку из ЕГРН, либо обратиться в МФЦ с паспортом для получения выписки обо всех объектах недвижимости, находящихся в вашей собственности, там и увидите адрес квартиры и другую информацию. Для подтверждения права собственности выписки из ЕГРН достаточно. Из реестрового дела можно также по заявлению получить заверенную копию договора дарения.

Если переход права собственности не был зарегистрирован при жизни дарителя, то, скорее всего, квартира перешла наследникам умершего, либо стала выморочной, если наследников не было. В этом случае факт дарения Вам никак не доказать, если нет договора.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).