Муж подписал контракт после 1 декабря 2024 года, мне как супруге отказываются микрокредитная организация

Муж подписал контракт после 1 декабря 2024 года, мне как супруге отказываются микрокредитная организация списывать долг, куда обращаться, обращалась в напко, там написали что долг обязаны списать, но они все равно отказывают ссылаясь на то, что В связи с отсутствием действующего решения суда о взыскании задолженности, Договор № МФО/810/0071470 не подлежит списанию.

Куда обращаться?

Уточнение от клиента
Вот что они ответили при обращении в напко
, Мария, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но они все равно отказывают ссылаясь на то, что В связи с отсутствием действующего решения суда о взыскании задолженности,

 У Вас судом задолженность не взыскана?

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Эта задолженность с 2017 года висит

 «Висит» у кого в МФО или у приставов?

Было решение суда о ее взыскании или нет?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Как я понимаю, судебного акта по данному кредиту нет, и исполнительное производство не возбуждено.

К сожалению, МФО действует правомерно, если не издан судебный акт о взыскании данных денежных средств или не выполнены иные действия, указанные в 377-ФЗ, то прекратить исполнение обязательств будет нельзя.

Согласно ст. 2.1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами,...» погашаются лишь те обязательства, которые указаны в данной статье.

Обязательства гражданина,… заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

То есть, для прекращения обязательств должен либо быть издан судебный акт о взыскании задолжности, либо кредитной организации должен быть выдан исполнительный лист или же возбуждено исполнительное производство.

Если данных действий не совершено, то, к сожалению, прекратить данные обязательства оснований не будет.

Мария по данному займу было обращение в суд в отношении Вас? Если обращения в суд не было (и решения соответственно) и не соблюдены иные указанные выше условия — то, как и сказал, прекратить обязательства по займу не получится.

Я не помню, я кредит брала еще в институте, потом не смогла его оплачивать спустя 2 года. И с 19 года я его не платила

Если последний платеж был не позднее мая 2022 г., то МФО не сможет предъявить Вам какие-либо требования ввиду того, что истек срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Об этом необходимо заявить в судебном заседании при подаче МФО искового заявления в суд.

Марина Заборовская
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, вам правомерно отказывают, можно списать те долги по которым уже вынесены судебные решения о взыскании задолженности, в вашей ситуации микрофинансовая компания не обращалась  в суд, соответственно списать не получится. Согласно новому  закону о списании кредитов участникам СВО (закон от 23.11.2024 N 391-ФЗ), который дополнил действующий закон N 377-ФЗ: добавили статью 2.1, которая позволяет гражданам, заключившим контракт на участие в СВО и их женам списать просроченные кредиты до 10 млн руб, по которым вынесены судебные решения о взыскании задолженности