Нужно ли нотариальное оформление или через мфц достаточно( росреестр)?
Добрый день меня зовут Елена.
Хочу оформить дарственную на маму, квартира оыормлена в браке, но есть договор, по которому недвиж на мое имя считается моей. Могу ли я ее переоформить в другом регионе, не по месту нахождения квартиры? Нужно ли нотариальное оформление или через мфц достаточно( росреестр)? Можно ли получить за маму ее договор после регимтрации в росреестре, если будет нотариаььная доверенность на мое имя?
Да, вы можете оформить дарственную на маму, даже если квартира оформлена в браке, при наличии брачного договора, подтверждающего ваше единоличное владение. Переоформить квартиру можно в другом регионе, не по месту нахождения квартиры. Оформление дарственной возможно как через МФЦ (с подачей документов в Росреестр), так и через нотариуса, но в вашем случае, учитывая наличие брачного договора, лучше обратиться к нотариусу, чтобы он помог правильно оформить документы. Получить договор дарения за маму по нотариальной доверенности можно.
прежде чем ответить на ваш вопрос, можно ознакомиться с данным договором!???
Не признают ли потом в суде все ваши действия не законными.
тогда проблем будет больше .
Добрый день.
Прежде чем ответить на ваш вопрос, можно ознакомиться с данным договором!???
Тогда проблем будет больше.
1. Можно ли оформить дарственную в другом регионе (не по месту нахождения квартиры)?
Да, можно. Закон не требует оформлять договор дарения именно в том регионе, где находится квартира.
— Если договор будет удостоверяться у нотариуса, он сам проверит документы и направит их в Росреестр электронно.
— Если оформляете -без нотариуса- (через МФЦ/Росреестр), то документы можно подать в любое отделение МФЦ (даже в другом регионе), но сама регистрация будет проводиться в том регионе, где находится квартира.
2. Нужно ли нотариальное оформление или достаточно МФЦ (Росреестра)?
Нотариус обязателен, если:
— Дарится доля в квартире (даже если она единственная).
— Квартира принадлежит -несовершеннолетнему- или находится под ограничениями.
Без нотариуса можно, если:
— Вы единоличный собственник (и квартира не в совместной собственности супругов).
— Дарится вся квартира (не доля).
В вашем случае:
— Если квартира -уже оформлена на вас- по договору (и нет совместной собственности супруга), то нотариус — не обязателен-
— Но если муж имеет права на квартиру (например, она приобретена в браке), то его *нотариальное согласие* может потребоваться.
3. Можно ли получить за маму договор после регистрации в Росреестре по доверенности?
Да, если у вас есть нотариальная доверенность, которая предусматривает:
— Получение документов из Росреестра.
— Подписание документов от имени мамы.
После регистрации вы сможете забрать выписку из ЕГРН (подтверждающую переход права) и экземпляр договора (если он подавался в бумажном виде).
Если нужна помощь в подготовке документов, могу подсказать дальнейшие шаги.
Здравствуйте!
Не соглашусь с коллегой по поводу места оформления сделки.
Во-первых, после 13.01.2025 любое дарение оформляется только через нотариуса.
Во-вторых, нотариус нужен любой, но только в границах региона нахождения имущества (область, республика, край).