Нужно ли нотариальное оформление или через мфц достаточно( росреестр)?

Добрый день меня зовут Елена.

Хочу оформить дарственную на маму, квартира оыормлена в браке, но есть договор, по которому недвиж на мое имя считается моей. Могу ли я ее переоформить в другом регионе, не по месту нахождения квартиры? Нужно ли нотариальное оформление или через мфц достаточно( росреестр)? Можно ли получить за маму ее договор после регимтрации в росреестре, если будет нотариаььная доверенность на мое имя?

, Елена, г. Москва
Сергей Котлярский
Юрист, г. Находка

Да, вы можете оформить дарственную на маму, даже если квартира оформлена в браке, при наличии брачного договора, подтверждающего ваше единоличное владение. Переоформить квартиру можно в другом регионе, не по месту нахождения квартиры. Оформление дарственной возможно как через МФЦ (с подачей документов в Росреестр), так и через нотариуса, но в вашем случае, учитывая наличие брачного договора, лучше обратиться к нотариусу, чтобы он помог правильно оформить документы. Получить договор дарения за маму по нотариальной доверенности можно.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Кантемир Маршенкулов
Адвокат, г. Москва

прежде чем ответить на ваш вопрос, можно ознакомиться с данным договором!???
 Не признают ли потом в суде все ваши действия не законными.
тогда проблем будет больше .

Добрый день.
Прежде чем ответить на ваш вопрос, можно ознакомиться с данным договором!???
Тогда проблем будет больше.

1. Можно ли оформить дарственную в другом регионе (не по месту нахождения квартиры)?
Да, можно. Закон не требует оформлять договор дарения именно в том регионе, где находится квартира.
— Если договор будет удостоверяться у нотариуса, он сам проверит документы и направит их в Росреестр электронно.
— Если оформляете -без нотариуса- (через МФЦ/Росреестр), то документы можно подать в любое отделение МФЦ (даже в другом регионе), но сама регистрация будет проводиться в том регионе, где находится квартира.

2. Нужно ли нотариальное оформление или достаточно МФЦ (Росреестра)?
Нотариус обязателен, если:
— Дарится доля в квартире (даже если она единственная).
— Квартира принадлежит -несовершеннолетнему- или находится под ограничениями.

Без нотариуса можно, если:
— Вы единоличный собственник (и квартира не в совместной собственности супругов).
— Дарится вся квартира (не доля).

В вашем случае:
— Если квартира -уже оформлена на вас- по договору (и нет совместной собственности супруга), то нотариус — не обязателен-
— Но если муж имеет права на квартиру (например, она приобретена в браке), то его *нотариальное согласие* может потребоваться.
3. Можно ли получить за маму договор после регистрации в Росреестре по доверенности?

Да, если у вас есть нотариальная доверенность, которая предусматривает:
— Получение документов из Росреестра.
— Подписание документов от имени мамы.

После регистрации вы сможете забрать выписку из ЕГРН (подтверждающую переход права) и экземпляр договора (если он подавался в бумажном виде).

Если нужна помощь в подготовке документов, могу подсказать дальнейшие шаги.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой по поводу места оформления сделки.

Во-первых, после 13.01.2025 любое дарение оформляется только через нотариуса.

Во-вторых, нотариус нужен любой, но только в границах региона нахождения имущества (область, республика, край).

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо