Могу ли я подписать контракт в воинскую часть, находясь под следствием 228ч2
Могу ли я подписать контракт в воинскую часть ,находясь под следствием 228ч2.до этого ниразу не привлекался
Здравствуйте, Игорь!
Да, вы можете заключить контракт в воинскую часть, находясь под следствием по статье 228 часть 2, если ваше преступление относится к категории небольшой или средней тяжести и не входит в перечень исключений (например, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм, госизмена и т.п.).
Согласно новым поправкам в законодательство, которые вступили в силу в 2024 году, заключение контракта с лицами, находящимися под следствием или судом, разрешено. При этом уголовное дело в отношении вас будет приостановлено на время службы, а в случае успешного прохождения службы возможно изменение наказания на условный срок или освобождение от уголовной ответственности.
Для заключения контракта необходимо подать письменное ходатайство в военкомат, где будет рассмотрена ваша кандидатура с учётом состояния здоровья, возраста и других факторов
остались вопросы пишите в чат