Здравствуйте, получил на СВО ранение проникающее слепое осколочное ранение грудной клетки с гемопнеамотораксом правого легкого

Здравствуйте, получил на СВО ранение проникающее слепое осколочное ранение грудной клетки с гемопнеамотораксом правого легкого. Осколок находится в ножке диафрагмы в 5 см от аорты, на какую категорию годности меня может вывести ВВК по 82 параграфу расписания болезней. Сейчас постоянные боли при вздохе, одышка и не хватает воздуха при подъеме и физической нагрузке.

, Дмитрий Ар, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Легочная недостаточность выявлена?

В силу ст. 82 Расписания болезней (Постанволение Правительства 565 от 2013 года)

при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений освидетельствование граждан по графам I, II, III расписания болезней проводится по пункту «а».

В силу того, что как Вы пишете осколок вблизи аорты, то полагаю, что есть основнаия для категории Д.

Дмитрий Ар
Клиент, г. Москва
Нет, только выхожу на ВВК

Как видите Д тут возможно, так как осколок близи аорты, и как видите оценке подлежит в частности и легочная недостаточность.

Она сама по себе так же может дать Д

К пункту «а» относятся последствия ранений, травм и операций:
бронхолегочного аппарата с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

У Вас есть возможность для освидетельствования по п. «а» ст. 82 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., с установлением категории годности Д.

После удаления легкого, а также при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений освидетельствование граждан по графам I, II, III расписания болезней проводится по пункту «а».

Но, как видите, будет иметь значение где именно находится осколок.

И тут более медицинский вопрос, но, наиболее вероятно, что данный пункт применим не будет, поскольку ножка диафрагмы не расположена в корне легкого.

Насколько можно говорить, что 5 см соответствует критерию «вблизи» — тоже более медицинский вопрос.

В данном случае, если у Вас будет установлена дыхательная недостаточность III степени — можно говорить о применении п. «а» ст. 82 Расписания болезней.

Степень дыхательной недостаточности определяется, в том числе, на основании спирометрии и зависит от показателей, которые будут у Вас на данном обследовании. Их возможно сравнить с показателями, указанными в таблице № 3 к Расписанию болезней.

Нет, только выхожу на ВВК

Если дыхательная недостаточность не установлена, то, к сожалению, шансов на установление категории годности Д не так много, поскольку расстояние в 5 см, наиболее вероятно, не будет соответствовать критерию «вблизи».

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте! Дополню.

Согласно пункту «а» статьи 82 Расписания болезней, к данной категории относятся

последствия ранений, травм и операций бронхолегочного аппарата с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/

После удаления легкого, а также при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений, освидетельствование граждан по графам I, II, III расписания болезней проводится по пункту «а».

В Вашем случае диагностировано проникающее слепое осколочное ранение грудной клетки с гемопневмотораксом правого легкого, осколок локализован в ножке диафрагмы на расстоянии 5 см от аорты.

Для применения пункта «а» статьи 82 требуется, чтобы инородное тело находилось в корне легкого, в сердце или вблизи крупных сосудов.

Медицинская практика трактует «вблизи» как непосредственную близость, создающую угрозу повреждения сосуда или невозможность удаления осколка без риска для жизни. Расстояние 5 см, как правило, не квалифицируется как «вблизи» аорты, если отсутствует непосредственная угроза.

При этом наличие постоянных болей, одышки и ограничение физической активности требует оценки степени дыхательной недостаточности. При установлении дыхательной недостаточности III степени категория годности определяется по пункту «а» статьи 82, что соответствует категории «Д» — не годен к военной службе.

Таким образом, при отсутствии дыхательной недостаточности III степени и при локализации осколка на расстоянии 5 см от аорты, вероятность установления категории «Д» по пункту «а» статьи 82 минимальна.

Окончательное решение принимается ВВК на основании комплексной оценки клинической картины и результатов обследования.

С уважением, Д.А.Разина

Выздоравливайте!