Могу ли я получать выплату пенсии по потере кормильца, я хочу чтобы деньги приходили на мою карту и можно ли сделать сделку без родного родителя
Здравствуйте, Ярослав! Если Вам еще не исполнилось 18 лет, но уже есть 14 (и паспорт), то в соответствии с п.18 ст.21 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией федеральной почтовой связи, о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.
Возможно, СФР (бывший Пенсионный фонд) потребует реквизиты именно счета, а не карты, а еще и согласие законнооо представителя.
Согласно п.2 ст.26 ГК РФ:
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.
То есть, денежными средствами, находящимися на банковской карте или наличными, лица от 14 до 18 лет могут распоряжаться самостоятельно. Но денежные средства, находящиеся на банковском счете, могут быть сняты несовершеннолетним лицом не только при наличии согласия родителей или попечителей, но и при наличии предварительного разрешения районного отдела опеки и попечительства (норма ст.37 ГК РФ). Такое же разрешение придется оформлять и для совершения сделок с имуществом несовершеннолетнего (то есть, для заключения договора купли-продажи).