Есть ли ограничения на реконструкцию, прописку, сдачу в аренду отдельностоящего домовладения, если дом в
Есть ли ограничения на реконструкцию, прописку, сдачу в аренду отдельностоящего домовладения, если дом в собственности, а земельный участок, с отдельным входом, коммуникациями находиться в долевой собственности?
Здравствуйте. Если вы единственный собственник дома, ограничения по сди, реконструкции отсутствуют. Единственное при реконструкции не должны быть затронуты права других собственников земельного участка.
Согласно статье 209 ГК РФ хозяин в праве пользоваться, распоряжаться и владеть своей жилой недвижимостью. Он может передавать свое право владения на собственность другим гражданам, оставаясь владельцем, но при этом не нарушая прав и интересов других граждан, которые защищены законом. Права других лиц во владении имуществом, находящемся в долевой собственности, закреплены статьями 246 и 247 ГК РФ. Распоряжаться таким имуществом можно только с разрешения всех ее владельцев. Это является основополагающим условием при передаче своей части в наем на определенный срок.