Могут ли микрозаймы привести к уголовной ответственности и подать в прокуратуру если долг 18000

, Елена, г. Ноябрьск
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Елена!

Почему Вы решили, что наличие микрозаймов может быть основанием для уголовной ответственности? Вы можете изложить ситуации более подробно для лучшего понимания проблемы.

В том случае, если заемщик взял деньги в долг, он их должен вернуть займодавцу в срок и на условиях оговоренных договором.

В соответствии с ч. 1 ст. 810 ГК РФ

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случае нарушения условий договора (например, при несвоевременном возврате суммы долга) займодавец может обратиться в суд.

Как предусмотрено ч. 1 ст. 811 ГК РФ

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Органы прокуратуры в гражданско-правовые отношения между гражданами и кредитными организациями (как правило) не вмешиваются.

Что касается уголовной ответственности, что согласно ч. 1 ст. 159.1 УК РФ наказуемым является

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

В том случае, если данный ответ Вам помог разобраться в ситуации, Вы можете отставить свой отзыв согласно Правилам «Правовед.RU», а также отблагодарить юриста любой денежной суммой, которую сочтете разумной, перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/3839296/ кнопка «отблагодарить юриста»).

Вы можете также обратиться ко мне в чат для согласования оказания подробной консультации и подготовки необходимых Вам документов.