Какое наказание грозит мужчине?
Мужчина сбил пьяного на дороге, из-за этого отбывал наказание в тюрьме 2 года, но вышел досрочно на один год, до этого времени и лишен прав. До истечения условного срока сел за руль (без прав), ранее приходили незначительные штрафы (за превышение и т.п.). Остановили сотрудники дпс, составили протокол. Какое наказание грозит мужчине?
Здравствуйте Анна!
Первое управление автомобилем после лишения прав
Наказание за управление автомобилем водителем, лишенным прав, предусмотрено частью 2 статьи 12.7 КоАП:
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.