В права наследования вступили мама и две дочери ее мужа от предыдущего брака
Доброе утро! От мужа мамы после его смерти осталась машина. В права наследования вступили мама и две дочери ее мужа от предыдущего брака. Свидетельство о вступление в наследство получено всеми наследниками. Подскажите пожалуйста, могут ли мама и одна из дочерей продать свои доли машины другой дочери до постановки на учет в гибдд?
Здравствуйте!
Да, такая сделка возможна, так как у наследников право собственности возникает независимо от регистрации в гаи.
Обратите внимание, что для наследников срок владения считается со дня смерти наследодателя, поэтому при продаже доли до истечения 3 лет возникает налог (п.17.1 ст.217 нк рф).
Если машина куплена в браке, для пережившего супруга срок владения тогда считается со дня покупки машины, так как это совместное имущество (ст.34 СК РФ).
Доброе утро, Татьяна, г. Вологда!
От мужа мамы после его смерти осталась машина. В права наследования вступили мама и две дочери ее мужа от предыдущего брака. Свидетельство о вступление в наследство получено всеми наследниками. Подскажите пожалуйста, могут ли мама и одна из дочерей продать свои доли машины другой дочери до постановки на учет в гибдд?
Может продать свою долю без постановки на учет в ГИББД.
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственники сами распоряжаются своим имуществом.