На повороте с дороги к моему дому делают пешеходную дорожку, бордюр со стороны дороги на машине не заехать, другова вьезда нет, какая высота бордюра должна быть на вьезде
на повороте с дороги к моему дому делают пешеходную дорожку, бордюр со стороны дороги на машине не заехать, другова вьезда нет, какая высота бордюра должна быть на вьезде
Виктор, постараюсь ответить на ваш. Высота бордюра над проезжей частью, согласно действующим стандартам, варьируется в зависимости от места установки. В общем случае, для бортовых камней, устанавливаемых вдоль проезжей части, высота над асфальтом обычно составляет от 15 до 20 см. На пешеходных переходах и в местах, примыкающих к газонам и заездам к частным домам, высота может быть значительно меньше, часто около 5 см, а в некоторых случаях и менее 2 см.
Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Комментарий:
Собственник имеет право требовать устранения любых нарушений его прав, даже если он не был лишен владения имуществом. Это могут быть действия третьих лиц, которые мешают использовать имущество (например, создание препятствий для доступа к нему).