Здравствуйте, я продал квартиру 10.06.2025, пока в поиске нового жилья, какие сроки нахождения в СПБ без регистрации, и какие возможно санкции или штрафы?
Здравствуйте,я продал квартиру 10.06.2025, пока в поиске нового жилья,какие сроки нахождения в СПБ без регистрации, и какие возможно санкции или штрафы?
Дмитрий, здравствуйте
За проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Нанимателя могут привлечь к ответственности в виде штрафа по статье 19.15.1 КоАП РФ. В Санкт-Петербурге предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 3 000 до 5 000 руб. для граждан РФ, проживающих без регистрации (ч. 2 ст. 19.15.1 КоАП РФ).
В целом отсутствие регистрации по месту жительства или по месту пребывания не может служить основанием ограничения прав и свобод гражданина. На практике знаю случаи, когда такой регистрации (постоянной или временной) не было длительное время без каких-либо последствий (открывали банковские счета и т.д.). При этом это лучший выход, чем делать фиктивную регистрацию, за которую можно быть привлеченным к уголовной ответственности.
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в личный чат.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина