Также прошу разъяснить причины и возможные пути решения

Прошу помочь с проверкой моего статуса в базах миграционных органов КНР на предмет запрета на въезд. Также прошу разъяснить причины и возможные пути решения.

, Александр, г. Владивосток
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

К сожалению, самостоятельно проверить наличие запрета на въезд в Китай (КНР) через открытые источники невозможно — официальной онлайн-базы, аналогичной, например, российскому списку нежелательных лиц, у китайских миграционных органов нет в открытом доступе.

Чаще всего человек узнаёт о запрете уже в момент попытки въезда: при посадке на рейс или на паспортном контроле в аэропорту Китая. Запрет может быть связан с различными причинами — это могут быть просрочки виз, нарушения условий пребывания, работа без разрешения, нарушения общественного порядка, участие в запрещённой деятельности, проблемы с законом или даже основания, связанные с госбезопасностью. Иногда даже частое пребывание в стране без объективных причин вызывает подозрения.

Чтобы попытаться выяснить статус, рекомендую обратиться в консульство Китая в России с запросом. Лучше всего это делать письменно, приложив копию паспорта и, если ранее были визы — информацию о них. Иногда они предоставляют краткую информацию или подтверждают, есть ли запрет.

Что касается возможных путей решения — если запрет уже наложен, снять его можно только через официальное ходатайство. Это может быть ходатайство от китайской стороны (например, работодателя, университета или делового партнёра), подтверждающее заинтересованность в вашем въезде и гарантирующее соблюдение всех правил. Такие ходатайства направляются через приглашение в МВД КНР, и в ряде случаев запрет может быть отменён или ограничен по сроку.

Если запрет носит административный характер, он чаще всего действует 5 лет. После этого можно попробовать вновь получить визу. Если же он связан с уголовными или серьёзными миграционными нарушениями — сроки могут быть дольше или бессрочными.

Очень сочувствую, если вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, всё разрешится благополучно и вы сможете восстановить возможность въезда.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.