Можно ли как-то обойтись без Лишения прав?
Добрый день. Попал в такое ДТП.Начал разворачиваться через двойную сплошную )именно разворот. скорость была около 1-2 км/ч. На встерчке - две полосы с разделением между ними (разметка). На встречке был затор и меня пропустилиоба ряда, но прямо по линии разметки между рядами я столкнулся с мотоциклистом. О ехал между рядами. Я вызвал ГАИ и скорую ему. его осмотрели, перевязали руку. Он получил ушибы. Далее через час приехали ГАИ и коло двух часов оформляли! Дело будет направлено в суд! В документах ГАИ зафиксировано. чир я разворачивался и скорость была минимальная, так как только трогался. МОтоциклист сам указал что ехал около 40 км/час. СТраховка ОСАГО есть конечно же у меня (У него вроде тоже). Вообще это у меня первое ДТП за последние 20 лет. Штрафов тоже очень мало (максимум 1-2 в год бывает). Что мне грозит по суду, суд будет через месяц.
Я живу за городом, до остановки общ. транспорта не менее 3 км, часть - по проезжей части,ю часть по проселочной дороге. Можно ли как-то обойтись без Лишения прав? Очень требуется машина для проезда до работы и назад.
Александр!
Полагаю, что да, учитывая нормы ч. 2 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч двухсот пятидесяти рублей.
Всего доброго!
Зависит от тяжести повреждений, позиции пострадавшего и того — как часто Вы ранее нарушали ПДД. Если повреждения лёгкие, то по статье 12.24 КоАП РФ также возможен штраф (но и лишение):
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Александр, не хочу вас огорчать но извините… Разворот через двойную сплошную линию в 2025 году влечет за собой штраф от 1500 до 2250 рублей. Если нарушение зафиксировано камерой, то это штраф, а если инспектором ГИБДД, то возможно и лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Ст. 12. 15 ч. 4 КоАП РФ. В вашем случае нарушение зафиксировано после ДТП, инспектором ГИБДД. Не знаю помог я вам или нет, но можете оставить отзыв.