Здравствуйте, я гражданка России конголезского происхождения, мне 14 лет, жила с мамой, она ушла от меня, где

Здравствуйте, я гражданка России конголезского происхождения, мне 14 лет, жила с мамой, она ушла от меня, где она сейчас не знаю, сейчас живу с ее младшей сестрой, у которой нет документов, и я часто с ней встречаюсь, также езжу к ней в гости, есть ли возможность поговорить с ней об этом, чтобы у нее были документы?

, Михаил нсамбу, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. С кем Вы хотите поговорить, с сестрой? А сколько ей лет?

С, уважением

По Вашему вопросу очень серьёзно надо разбираться. Обращайтесь в чат.

Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте. В вашей ситуации, будучи гражданкой России 14 лет, проживающей с младшей сестрой вашей матери, у которой нет документов, вы можете попытаться помочь ей оформить необходимые документы. Для этого важно понимать, что оформление документов (например, паспорта) возможно только при наличии определённых оснований и документов, подтверждающих личность и гражданство.

Возможные варианты действий:

Обращение к сестре вашей матери с предложением оформить документы

Если она согласна, ей следует обратиться в органы МВД по вопросам миграции для получения паспорта гражданина РФ (если она гражданка РФ) или других документов. Для этого обычно необходимы документы, подтверждающие личность, гражданство, а также сведения о месте жительства. Если документов нет, органы могут запросить дополнительные сведения, провести проверку, а также использовать свидетельские показания.

Оформление документов через органы опеки и попечительства

Поскольку вам 14 лет, а ваша тётя — близкий родственник, при отсутствии документов у неё и возможных трудностях с их оформлением, можно обратиться в органы опеки для получения консультации и содействия в оформлении документов.

Если у тёти нет гражданства РФ или документов, подтверждающих личность

Тогда ей нужно будет пройти процедуру установления личности и гражданства. В зависимости от её статуса (гражданка РФ или иное лицо) процедура может отличаться. Например, если она является иностранным гражданином или лицом без гражданства, ей потребуется оформить вид на жительство или получить гражданство РФ в установленном порядке.

Обсуждение с тётей вопроса оформления документов

Вы можете поговорить с ней о необходимости оформления документов, объяснить важность этого для её прав и возможностей (например, получения медицинской помощи, социальных услуг, законного проживания и т.д.).

Рекомендуется обратиться за консультацией в территориальный орган МВД по вопросам миграции или в органы опеки, которые смогут подробно разъяснить конкретные шаги и помочь с оформлением документов.

Правовые нормы, регулирующие ситуацию:

Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;

Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»;

Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в части получения гражданства);

Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»;

Семейный кодекс Российской Федерации (в части опеки и попечительства).

Если потребуется помощь в конкретных действиях, рекомендуем обратиться в органы миграционного контроля или органы опеки для получения поддержки и разъяснений.