Ситуация усугубляется тем, что уже в процедуре банкротства, банк-залогодержатель, вступив в реестр, передал

Добрый день. Сейчас нахожусь в процедуре банкротства в которую вступал с просрочкой по залоговому кредиту (квартира - единственное жилье). Юрист в агентстве, которое сопровождает моё банкротство, говорит, что перед заключением мирового соглашения с залогодержателем необходимо погасить имеющуюся просрочку по платежам, что без этого суд не утвердит мировое соглашение. Ситуация усугубляется тем, что уже в процедуре банкротства, банк-залогодержатель, вступив в реестр, передал договор коллекторскому агентству, с которым я не могу выйти на связь для обсуждения мирового соглашения. В связи с этим, в первую очередь интересует вопрос, должен ли быть погашен долг по текущим платежам в рамках залогового кредита? Заранее благодарю за ответ!

, Анатолий, г. Иркутск
Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В вашей ситуации, касающейся мирового соглашения по ипотечному кредиту на единственное жилье в процедуре банкротства, применяется специальная норма права – статья 213.10-1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Эта статья введена Федеральным законом от 08.08.2024 № 298-ФЗ и применяется к делам, возбужденным после 08.09.2024, или к делам, возбужденным ранее, если ваше жилье еще не было реализовано к этой дате.

Погашение текущей просрочки перед заключением соглашения: Согласно пункту 3 статьи 213.10-1 Закона о банкротстве, отдельное мировое соглашение по ипотеке на единственное жилье может быть заключено, даже если у вас имеется просрочка по платежам на дату его заключения. Закон не требует полного погашения просроченной задолженности до подписания или утверждения соглашения. Напротив, этот пункт прямо предусматривает, что если на дату заключения отдельного мирового соглашения у вас имеются нарушения условий кредитного договора (т.е. просрочка), такое соглашение должно содержать порядок устранения этих нарушений. Таким образом, ваш юрист, возможно, не полностью верно информирует вас о законодательных требованиях после внесения изменений.

Судебное утверждение мирового соглашения: Арбитражный суд утверждает мировое соглашение, если оно соответствует закону и не нарушает права лиц, участвующих в деле. В рамках статьи 213.10-1, для утверждения отдельного мирового соглашения по ипотеке:
Требуется согласие только вас (должника) и залогового кредитора (в данном случае, коллекторского агентства как правопреемника банка).
Несогласие финансового управляющего не является препятствием для утверждения судом.
Согласие других кредиторов также не требуется, если только на это жилье нет других ипотек.
Соглашение должно быть экономически обоснованным и содержать понятный механизм погашения долга, включая просрочку.

Взаимодействие с коллекторским агентством: Поскольку коллекторское агентство вступило в реестр требований кредиторов как залоговый кредитор, именно с ним вам необходимо вести переговоры о заключении мирового соглашения. Отсутствие контакта является практической проблемой, которую необходимо решать (например, направлять официальные письменные запросы и предложения о мировом соглашении). Закон предусматривает возможность заключения такого соглашения, но не принуждает кредитора соглашаться на любые условия. Однако, если предложенные условия погашения задолженности, включая просрочку, не ухудшают положение кредитора по сравнению с реализацией залога в банкротстве, у вас есть право просить суд утвердить такое соглашение.

Вывод: Для заключения отдельного мирового соглашения по ипотеке на единственное жилье в процедуре банкротства не требуется предварительное полное погашение просроченной задолженности. Закон (ст. 213.10-1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») прямо предусматривает, что порядок погашения просрочки является обязательным условием самого такого мирового соглашения, которое затем подлежит утверждению судом.

Норма права: Пункт 3 статьи 213.10-1 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Анатолий
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! Благодарю Вас за подробное разъяснение сложившейся ситуации! Вы очень помогли понять куда двигаться дальше!!! С уважением, Анатолий