Можем ли я и внучка быть ИП или ее нужно оформлять, как наемного работника, при ведении гостиничного бизнеса

Можем ли я и внучка быть ИП или ее нужно оформлять , как наемного работника , при ведении гостиничного бизнеса

, Татьяна, г. Москва
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Зависит от ситуации:

Вы и внучка оба регистрируетесь как ИП и ведете гостиничный бизнес самостоятельно.
Вы — ИП, внучка оформляется как наемный работник с трудовым договором.
Внучка оказывает услуги по гражданско-правовому договору, но не как самозанятая.
Внучка помогает без оформления трудовых отношений (безвозмездно), но это не является официальной работой.
Рекомендации:

Для ведения гостиничного бизнеса внучке лучше оформить ИП, если она планирует самостоятельную деятельность.
Если внучка будет работать под вашим руководством, целесообразно оформить трудовые отношения.
Самозанятость для гостиничного бизнеса не подходит на текущий момент.

Просьба оценить ответ положительно