Они из утилизируют или же есть возможность найти их в архиве?
Здравствуйте, закончила автошколу в 2021 году когда училась в колледже. сдавала теорию в гаи 1 или 2 раза не успешно. Хотела забрать документы и сдавать в своем городе. Когда поехала в гаи сказали приезжать в другой день. Не захотела мотаться с города в другой город и забила на права. Сейчас же хочу наоборот получить права. Нужно ли мне повторно идти учиться в автошколу или же это не обязательно? И как долго могут хранить документы в гаи ? Они из утилизируют или же есть возможность найти их в архиве ?????
Процедура восстановления прерванного процесса сдачи экзаменов на водительские права регламентируется нормативными актами Российской Федерации, такими как Правила дорожного движения и Приказ МВД России № 995 от 20 октября 2015 года.
Анализ ситуации
Срок хранения экзаменационных материалов
Документы, касающиеся результатов экзаменов, хранятся в ГИБДД определенное время. Согласно нормам, срок хранения составляет три года с момента последнего неудачного экзаменационного испытания.
Так как вы сдавали экзамены в 2021 году, ваши документы находятся в пределах срока хранения (до конца 2024 года включительно).
Необходимость повторного обучения
По закону обучение в автошколе требуется только при первичной сдаче экзаменов. Поскольку вы ранее проходили теоретический курс и практическое вождение, повторно проходить полный цикл обучения необязательно. Достаточно вновь записаться на экзамены и попытаться снова сдать теорию и практику.
Порядок действий
Обратитесь в ваше подразделение ГИБДД, где первоначально сдавались экзамены, и выясните судьбу ваших документов.
Если документы сохранились, запишитесь на новый экзамен, уплатив соответствующую государственную пошлину.
В случае потери документов, придется заново подавать заявку и оплачивать госпошлину.
Выводы
Вам не обязательно повторять весь процесс обучения в автошколе. Главное — подтвердить свою квалификацию и наличие предыдущих попыток сдачи экзаменов. Регулярное обновление информации о правилах дорожного движения рекомендуется, особенно если прошло значительное время между попытками.