Могу ли я оспорить решение если не был уведомлен судом на апеляцию

Суд вынес решение на апеляциию районого суда. Вынес без моего присутствия и не отправил уведомления и копии решении постановление. Соответственно я пропустил сроки обжлвония , но решение по закону было в силе. могу ли я оспорить решение если не был уведомлен судом на апеляцию.

, Дмитрий, г. Москва
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Если суд вынес решение по апелляционной жалобе районного суда без вашего присутствия и не направил вам уведомления и копии решения, в результате чего вы пропустили срок для обжалования, вы можете попытаться оспорить такое решение.

Возможные варианты действий:

Подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. Согласно части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), пропущенный срок может быть восстановлен судом, если причины пропуска признаны уважительными. При этом заявление о восстановлении срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие (то есть в апелляционный суд), одновременно с подачей самой жалобы.
В обоснование ходатайства о восстановлении срока можно ссылаться на ненадлежащее извещение о времени и месте судебного заседания, а также на то, что копия решения суда не была направлена в установленный законом срок (статья 214 ГПК РФ). Рассмотрение дела в отсутствие лица, не извещенного надлежащим образом, является основанием для отмены решения суда (пункт 2 части 4 статьи 330 ГПК РФ).
Если суд первой инстанции не направил вам копию решения или уведомление, и вы не были надлежащим образом извещены о судебном заседании, это является нарушением процессуальных норм, что также может служить основанием для восстановления срока и обжалования решения.
В случае отказа в восстановлении срока вы вправе обжаловать это определение в порядке, установленном ГПК РФ.
Обратите внимание, что суд апелляционной инстанции при наличии оснований отменит решение и рассмотрит дело по правилам первой инстанции.

Рекомендуется приложить к жалобе доказательства отсутствия уведомления (например, отсутствие почтовых извещений) и указать все обстоятельства, препятствовавшие своевременному обжалованию

Благодарность приветствуется, просьба поставить положительную оценку ответу

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1260852/

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы можете запросить данное решение в суде первой инстанции, а также подать заявление на восстановление сроков обжалования

С, уважением