В марте 2024 г совершили сделку по кадастровой стоимости на данный момент, а в апреле стоимость была поднята в

В марте 2024 г совершили сделку по кадастровой стоимости на данный момент,а в апреле стоимость была поднята в два раза,но число было указано от 1января 2024 г

Куда обратиться чтоб не пришел налог и какое действие лучше совершить?

, Раиб, г. Каспийск
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Если в марте 2024 года вы совершили сделку по кадастровой стоимости, а в апреле кадастровая стоимость объекта была повышена в два раза с применением значения, действующего с 1 января 2024 года, то для целей налогообложения доход от продажи недвижимости будет определяться исходя из кадастровой стоимости, установленной на 1 января 2024 года (п. 2 ст. 214.10 Налогового кодекса РФ).

В такой ситуации налоговая инспекция вправе исчислить налог с дохода, равного 70 % кадастровой стоимости объекта на 1 января 2024 года, если цена сделки ниже этой величины (п. 2 ст. 214.10 НК РФ). Это может привести к увеличению налоговой базы и, соответственно, налога.

Чтобы избежать или уменьшить налоговые последствия, рекомендуются следующие действия:

Оспаривание кадастровой стоимости. Вы можете обратиться с заявлением в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при органах государственной власти субъекта РФ или сразу в суд общей юрисдикции (ст. 22 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», глава 25 Кодекса административного судопроизводства РФ). Для обоснования заявления потребуется заключение независимого оценщика о рыночной стоимости объекта на дату, соответствующую дате определения кадастровой стоимости (1 января 2024 года).

Подача налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с указанием фактической стоимости сделки и заявлением имущественного вычета (до 1 млн рублей при продаже недвижимости), а также документально подтвержденных расходов на приобретение объекта (ст. 220 НК РФ). Это позволит уменьшить налоговую базу.

В случае успешного оспаривания кадастровой стоимости и снижения ее значения, вы вправе подать в налоговый орган заявление о перерасчете налога и возврате излишне уплаченных сумм за последние три года (п. 3 ст. 78 НК РФ).

Таким образом, для минимизации налоговых рисков следует:

обратиться в комиссию или суд для оспаривания кадастровой стоимости, применяемой с 1 января 2024 года;

подать налоговую декларацию с заявлением вычетов и подтверждающими документами;

при необходимости — заявить перерасчет налога после снижения кадастровой стоимости.

Правовые нормы:

п. 2 статьи 214.10 Налогового кодекса РФ;

статья 220 Налогового кодекса РФ;

статья 78 Налогового кодекса РФ;

статья 22 Федерального закона № 237-ФЗ от 03.07.2016 «О государственной кадастровой оценке»;

статья 24.18 Федерального закона № 135-ФЗ от 29.07.1998 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»;

глава 25 Кодекса административного судопроизводства РФ (Федеральный закон от 08.03.2015 № 21-ФЗ).