Добрый день, мы живем в селе и дорога проходит с границами нашего дома на расстоянии 2метров, раньше когда

Добрый день, мы живем в селе и дорога проходит с границами нашего дома на расстоянии 2метров, раньше когда улица была односторонней нам это не мешало, сейчас идет образование второй стороны улицы, можем ли мы добиться переноса дороги?

, Татьяна, г. Белгород
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Теоритически конечно можно требовать выноса дороги, но на практике это сложный процесс. Расстояние в 2 м от дороги до вашего дома в селе нарушает нормы СП 42.13330.2016 мин. 5 м для улицы, 3 м для проезда и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (пока еще частично действуют)санитарные требования. Для начала уточните статус дороги, запросите в администрации села данные о собственнике и генплане.
Проверьте законность расширения, запросите проектную документацию, убедитесь, что были общественные обсуждения в силу Градостроительного кодекса РФ.Соберите доказательства фото, замеры расстояния, экспертиза шума изагрязнения.
Подайте заявление в администрацию с требованием переноса или шумозащиты коллективное конечно эффективнее.
Можете обратиться в прокуратура, Роспотребнадзор указать на  шум и загрязнение.Если нарушения подтверждены, но мер нет, подавайте иск о переносе или компенсации.Как альтернатива можно  требовать шумозащитные экраны или озеленения. В переносе могут отказать и из-за отсутствия средств в бюджете, но это формальность. Тут можно уже обращаться в суд.

Для начала начните с запроса в администрацию и жалобы в прокуратуру.