Нужно ли платить НДФЛ за проданную часть?
Добрый день. В 2014 году приобрел нежилое помещение. В 2021 году разделил его на две части. В 2024 году одну часть продал. Нужно ли платить НДФЛ за проданную часть ?
Здравствуйте, уважаемый, Дмитрий.
В 2024 году одну часть продал. Нужно ли платить НДФЛ за проданную часть ?
Вам не надо платить НДФЛ за проданную часть помещения. Так как вы владеете помещение с 2014 года.
Статьей 217.1 Налогового Кодекса РФ установлен 5-летний минимальный срок владения недвижимостью, при продаже которой налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц.
Здравствуйте, Дмитрий
Уточните, Вы разделили помещение на два самостоятельных объекта недвижимости, либо продали 1/2 долю нежилого помещения, приобретенного в 2014 году?
Использовали ли вы нежилое помещение в предпринимательской деятельности?
Спасибо, но налоговый инспектор говорит что отсчет времени владения начинается с момента регистрации в Росреестре. А именно после раздела в 2021 году. Как мне аргументировать, что она не права?
Если право собственности на данный объект зарегистрировано в 2021 году, то минимальный срок владения 5 лет, у вас не прошел.
НДФЛ Вы должны оплатить.
При этом, если сумма продажи меньше кадастровой стоимости помещения, то сумма налога будет рассчитываться из 70% кадастровой стоимости, в соответствии с п. 2 ст. 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте!
при разделе объекта недвижимости образуются новые объекты, срок владения которыми исчисляется с даты их регистрации, т.е. в Вашем случае с 2021г.
соответственно, учитывая, что срок владения менее 5 лет
Нужно ли платить НДФЛ за проданную часть ?
да, при этом, еще важно назначение нежилого помещения, являетесь ли Вы ИП,
новые же положения абз.8 п.2 ст.217.1 НК не применяются к нежилым помещениям.
ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
В вашем случае он правильно говорит. Вам лучше подождать или прийдется платить налог НДФЛ