Здравствуйте С чего начать оформление участка земли в собственность, если прежний собственник умер 20 лет назад, а в наследство никто не вступал
Здравствуйте
С чего начать оформление участка земли в собственность, если прежний собственник умер 20 лет назад, а в наследство никто не вступал.
У него были жена и 2 детей( дети на данный момент уже совершеннолетние)
Добрый день!
Если прежний собственник земельного участка умер 20 лет назад, а наследники (жена и двое детей, ныне совершеннолетние) не вступали в наследство, для оформления участка в собственность необходимо учитывать следующие варианты и действия:
Вступление в наследство и оформление права собственности:
Наследники первой очереди (супруга и дети) имеют право принять наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (с даты смерти собственника) (ст. 1154 ГК РФ).
Если срок принятия наследства пропущен, наследники могут обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на основании уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ).
При отсутствии уважительных причин суд может отказать в восстановлении срока, и наследство признается принятым или утраченным.
Если наследники фактически пользовались участком, ухаживали за ним, платили налоги, содержали его, это может служить доказательством фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
На основании свидетельства о праве на наследство или решения суда о признании права собственности наследники могут обратиться в МФЦ или Росреестр для государственной регистрации права собственности на земельный участок (ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).
Если наследство не принято и срок пропущен без уважительных причин:
Земельный участок может быть признан выморочным имуществом и перейти в собственность муниципального образования (ст. 1151 ГК РФ).
В этом случае наследники могут обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность или аренду на основании права преимущественного приобретения земельных участков, на которых расположены жилые дома, принадлежащие наследникам (пп. 6 п. 2 ст. 39.3, п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ).
Для оформления потребуется проведение межевания участка, согласование границ с органами местного самоуправления и подготовка межевого плана (ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ, ст. 1, 14, 22, 43 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ).
Если один из наследников умер, а наследство не оформлено:
Доля умершего наследника переходит к его наследникам по закону (ст. 1161 ГК РФ).
Если наследники не вступают в наследство, их доля может перейти к следующим наследникам или стать выморочным имуществом (ст. 1151, 1161 ГК РФ).
Для оформления права собственности на долю умершего наследника необходимо оформить наследство по общим правилам либо обратиться в суд для признания права собственности (ст. 1112, 1152 ГК РФ).
Практические рекомендации:
Обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства.
Если срок принятия наследства пропущен, подготовить документы для обращения в суд о восстановлении срока.
При наличии документов на земельный участок (даже старых, например, свидетельство 1992 года) использовать их для подтверждения прав.
Провести межевание участка через кадастрового инженера и согласовать границы с органами местного самоуправления.
В случае отказа наследников или отсутствия наследников обращаться в суд для признания права собственности или в органы местного самоуправления для оформления участка как выморочного имущества.
Таким образом, оформление участка в собственность возможно через наследование с восстановлением срока, через фактическое принятие наследства или через оформление права на выморочное имущество с последующим предоставлением участка наследникам.
Просьба поставить положительную оценку ответу, если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1260852/