Есть вид на жительство в РФ Могу я открыть самозанятость?

Я гражданка Молдовы. Есть вид на жительство в РФ

Могу я открыть самозанятость?

, Алв, г. Кировск
Игорь Шлимили
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно письму Минфина России от 03.03.2025 №03-11-11/20241, постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков НПД осуществляется гражданами Российской Федерации, а также гражданами государств — членов Евразийского экономического союза (Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия) и гражданами Украины.

Применение указанного специального налогового режима гражданами иных государств, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, не предусмотрено.