Куда нужно обратиться, что бы убрали столбы с участка и возможно ли их убрать
Здравствуй, на участке электро сети установили столбы электропередачи. Участок в собственности с 2017 года, столбы установлены позднее, без моего согласия. Куда нужно обратиться, что бы убрали столбы с участка и возможно ли их убрать
Добрый день!
Демонтаж или перенос столбов возможен, но окончательное решение принимает суд с учётом всех обстоятельств дела и представленных доказательств.
Обратиться в суд с иском об устранении нарушения права собственности (негаторным иском) в соответствии со статьями 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). В иске необходимо доказать, что вы являетесь собственником участка, а установка столбов нарушает ваше право собственности или законное владение.
В суде будет проверяться соблюдение градостроительных и строительных норм при установке столбов, а также наличие правовых оснований для их размещения на вашем участке. Если таких оснований нет, суд может обязать энергоснабжающую организацию демонтировать столбы или устранить последствия нарушения.
Возможен вариант установления сервитута, если линия электропередач необходима для энергоснабжения и не может быть перенесена. Однако сервитут должен быть оформлен официально и зарегистрирован, а его условия — минимально обременительными для собственника земельного участка.
Если столбы находятся в аварийном состоянии или создают угрозу жизни и здоровью, это усилит вашу позицию в суде.
Если нужны образцы документов обращайтесь в чат, помогу.
Просьба положительно оценить ответ