Потому как сроки вступления в наследство бали ограничены вступила в наследство без родной сестры

О смерти отца узнала только через 5 месяцев. Потому как сроки вступления в наследство бали ограничены вступила в наследство без родной сестры. На данный момент согласна с ней поделиться, но она хочет всё и подаёт на меня в суд. Что делать в такой ситуации.

, Виктория, г. Владивосток
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Вы можете заключить с сестрой соглашение о разделе наследственного имущества, в котором добровольно передадите ей часть наследства. Такое соглашение оформляется письменно и может быть удостоверено нотариусом (ст. 1159 ГК РФ). Это позволит избежать судебных споров.
Судебное разбирательство.
Если сестра подает иск о признании права на наследство, суд рассмотрит обстоятельства дела, в том числе факт пропуска срока, причины пропуска, фактическое принятие наследства и иные доказательства. В случае восстановления срока и признания права сестры на наследство, возможно перераспределение долей.
Учет фактического принятия наследства.
Если вы уже приняли наследство (в том числе фактически — вселились, распоряжались имуществом, оплачиваете счета и т.п.), это будет учитываться судом при разрешении спора (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Для получения дополнительных консультаций можете писать в чат, на платной основе можно подготовить документы.

Просьба ответ оценить положительно