Сколько она может удерживать мои средства?
Доброго времени суток. Подскажите, насколько законна деятельность человека. Я и моя дочь решили пойти на выпускной, 11 класс. Узнали у других родителей сумму и организатора выпускного, отправили сумму на банковскую карту в размере 15 200 российских рублей. Выпускной должен быть 1 июля, но 20 июня мы передумали, поскольку дочке подарили билеты в Турцию и она никак бы не попала на выпускной. Написали организатору о том, что мы отказываемся (важно: до нас от выпускного отказывались другие родители, буквально за день до нашего отказа и им моментально возвращали средства), но средства она удерживает у себя. Мы пообщались в личных сообщениях с ней, о возврате средств, но взамен я получила лишь игнорирование и чуть позже она опубликовала нашу переписку в общий родительский чат, со словами: «хватит скрываться, Наталья!». Что нарушает данный родитель? Сколько она может удерживать мои средства?
Здравствуйте. Ознакомился с вашей ситуацией.
Относительно удержания денежных средств: Ваша ситуация, вероятнее всего, не подпадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку организатор выпускного является таким же родителем, как и вы, и, судя по всему, действует не как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, оказывающее услуги на коммерческой основе. В данном случае применяются общие положения Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) о договорах оказания услуг.
Согласно статье 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Вы уведомили организатора об отказе от услуг до даты мероприятия. Организатор (исполнитель) вправе удержать только ту часть денежных средств, которая составляет его фактически понесенные расходы, связанные с подготовкой выпускного specifically для вашей дочери (если такие расходы можно выделить и доказать). Бремя доказывания размера этих расходов лежит на организаторе.
Денежные средства, полученные организатором сверх фактически понесенных расходов, являются неосновательным обогащением в соответствии со статьей 1102 ГК РФ и подлежат возврату вам. Организатор не имеет законных оснований удерживать всю сумму, если расходы, связанные именно с участием вашей дочери, были нулевыми или минимальными.
Относительно публикации личной переписки: Публикация вашей частной переписки в общем чате без вашего согласия является нарушением.
Статья 138 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан.
Статья 152.2 ГК РФ устанавливает защиту частной жизни гражданина, запрещая сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни без его согласия.
Таким образом, действия родителя-организатора по публикации вашей личной переписки являются незаконными.
Относительно сроков удержания средств: Закон не устанавливает конкретный срок, в течение которого организатор может «удерживать» ваши средства. Обязанность вернуть неосновательное обогащение (сумму сверх фактически понесенных расходов) возникает с момента, когда организатор узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для удержания этих средств (то есть, с момента вашего отказа от услуг).
Если организатор необоснованно удерживает ваши средства, вы имеете право требовать их возврата. За неправомерное удержание чужих денежных средств может быть начислена ответственность в соответствии со статьей 395 ГК РФ (проценты за пользование чужими денежными средствами), начиная с момента, когда средства должны были быть возвращены.
Вывод: Организатор не имеет права удерживать всю сумму 15 200 рублей, а только фактически понесенные расходы, связанные с вашим отказом, которые он должен обосновать. Публикация личной переписки незаконна. Требуйте возврата оставшейся суммы. В случае отказа вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения и, возможно, компенсации морального вреда за нарушение права на неприкосновенность частной жизни.