Но у него только военный билет, а паспорта нет и нотариусы отказываются делать доверенность
Здравствуйте. Мой внук был на СВО, получил тяжелое ранение и сейчас находится в госпитале.он лежачий. Надо оформить генеральную доверенность на сестру. Но у него только военный билет, а паспорта нет и нотариусы отказываются делать доверенность. Подскажите что надо делать и куда обращаться.
Оформление доверенности лицом, находящимся в госпитале и временно утратившим паспорт, возможно при соблюдении ряда особенностей процедуры. Вот пошаговая инструкция действий, которую вам предстоит предпринять:
Шаг 1: Получите справку о состоянии здоровья
Первое, что нужно сделать — получить официальную медицинскую справку о тяжёлом состоянии внука и невозможности самостоятельного оформления документов. Справка должна содержать следующую информацию:
Фамилия, имя, отчество пациента.
Номер госпитализации и диагноз.
Фактическое состояние здоровья, препятствующее личной подаче заявления.
Подпись врача и печать медицинского учреждения.
Эта справка станет основанием для дальнейших действий.
Шаг 2: Обратитесь в органы ЗАГСа или МФЦ
При отсутствии паспорта гражданина Российской Федерации обращение за выдачей временной справки установленной формы производится через органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Для подачи заявления необходимы следующие документы:
Заявление от родственника или доверенного лица с указанием обстоятельств отсутствия паспорта.
Документы, подтверждающие личность заявителя (например, ваш собственный паспорт).
Медицинская справка о тяжёлой болезни пациента.
Органы ЗАГСа обязаны предоставить временную справку взамен утраченного паспорта, которая позволит удостоверять личность военнослужащего в период лечения.
Шаг 3: Оформление доверенности
Имея временную справку, выданную органами ЗАГСа, ваша дочь сможет обратиться к нотариусу для составления доверенности. Важно отметить следующее:
Доверенность оформляется по общим правилам Гражданского кодекса РФ.
Документ должен содержать подробное описание полномочий сестры, предоставляемых ей сыном.
Подача документа осуществляется представителем сына с приложением медицинской справки и временной справки, подтверждающей личность.
Куда обращаться?
Вы можете обратиться в ближайшее отделение ЗАГСа либо воспользоваться услугами многофункциональных центров (МФЦ), предоставляющих услуги государственной регистрации актов гражданского состояния.
Важно помнить, что оформление доверенности требует внимательного подхода и подготовки всех необходимых документов заранее. Если возникают сложности, целесообразно проконсультироваться с юристом или адвокатом, специализирующимся на вопросах представительства и наследственного права.
Итоги
Процесс оформления доверенности при утрате паспорта и тяжелом заболевании включает получение медицинских справок, подачу заявлений в органы ЗАГСа и последующую работу с нотариусом. Следуя данным рекомендациям, вы сможете успешно решить поставленную задачу и обеспечить защиту прав своего внука.
Здравствуйте!
Согласно ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате. В соответствии с указанной статьей нотариус должен установить личность, обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или иных документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением такого действия. Так как по военному билету солдата можно установить личность твоего товарища, то нотариус не вправе ему отказать.