Нарушены права ст 74 ТК РФ Изменены тарифы на работу без моего
Нарушены права ст 74 ТК РФ
Изменены тарифы на работу без моего согласия
Если работодатель изменил тарифы на оплату труда без вашего согласия, это является нарушением ваших трудовых прав, предусмотренных статьёй 74 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ).
Согласно статье 74 ТК РФ, изменение условий трудового договора, в том числе размера заработной платы, допускается по инициативе работодателя только при наличии объективных причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда (например, реорганизация, внедрение новых технологий и т.п.). При этом работодатель обязан:
Уведомить вас в письменной форме не позднее чем за два месяца до предполагаемых изменений, указав причины и суть изменений.
Получить ваше согласие на изменение условий трудового договора, которое оформляется дополнительным соглашением в письменной форме.
Если указанных условий нет, а изменения произведены в одностороннем порядке без вашего согласия и уведомления, такие действия работодателя незаконны.
Возможные варианты действий в вашей ситуации:
Если изменения связаны с объективными организационными или технологическими причинами и работодатель уведомил вас письменно за два месяца, но вы не согласны с изменениями, вы вправе отказаться от работы в новых условиях. В этом случае работодатель обязан предложить вам другую подходящую работу. При отсутствии такой работы или вашем отказе трудовой договор может быть расторгнут по п. 7 части 1 статьи 77 ТК РФ.
Если работодатель не уведомил вас должным образом и не получил согласия, вы можете требовать восстановления прежних условий оплаты труда и защиты своих прав через обращение в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам (если она есть в организации), прокуратуру или суд.
Рекомендуется фиксировать все факты нарушения (например, отсутствие уведомления, отказ от подписания дополнительных соглашений) и сохранять документы, подтверждающие ваши трудовые отношения и условия оплаты.
Просьба поставить положительную оценку ответу, если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1260852/