Сегодня оформила рефинансирование кредита с лимитом 1036000 (из них 103000 страховка, остальное ушло на погашение
Хочу отказаться от страховки и получить эту сумму деньгами. Сегодня оформила рефинансирование кредита с лимитом 1036000 (из них 103000 страховка, остальное ушло на погашение предыдущего кредита)
Я спросила у банка, могу ли я получить средства на счёт, если откажусь от страховки, они сказали нет, что якобы эти деньги не являются свободными и тогда пойдут на счёт погашение кредита, для снижения ежемесячного платежа
Вопрос, можно ли их все таки как то получить и что нужно написать банку для этого?
- IMG_1922.jpeg
Добрый день.
Не совсем понятен ваш вопрос.
Вы досрочно погасили кредит?
Нужно анализировать условия кредитования, правила страховки, условия договоров, поскольку не всегда можно вернуть страховую премию, что возможно в рамках персональной консультации с изучением документов.
Теоретически норма о возврате страховой премии имеется, но на практике совсем иначе.
Нельзя вернуть страховую премию, если договор страхования продолжает действовать после полного погашения кредита.
Также, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 03.03.2020 N 78-КГ19-73
8. Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании п. 1 ст. 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.
В любом случае, возвратом страховой премии занимается страховые организации. Нужно обращаться к ним.
Если вам откажут в возврате страховки при досрочном погашении кредита, можно обратиться в суд.
Перед этим необходимо обратиться к финансовому уполномоченному по правам потребителя финансовых услуг.
Заявление к финансовому уполномоченному обязательно, иначе суд вернет иск. Подать заявление можно через госуслуги.