Свекровь может нас лишить наследства?
Здравствуйте. У меня погиб муж. У него есть доля в квартире свекрови. Она не хочет чтобы мы с несовершеннолетней дочерью вступали в наследство. Свекровь может нас лишить наследства?
Свекровь не может лишить вас и несовершеннолетнюю дочь права на наследство по закону. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, и они наследуют в равных долях при отсутствии завещания. Если у вашего мужа была доля в квартире свекрови, то после его смерти эта доля входит в наследственную массу, и вы с дочерью имеете право на наследование этой доли.
Свекровь не вправе препятствовать вашему вступлению в наследство или лишать вас наследства, поскольку лишение наследства возможно только по основаниям, предусмотренным статьей 1117 ГК РФ (например, за злонамеренное лишение наследодателя жизни или иные противоправные действия), и только по решению суда.
Если свекровь отказывается от наследства или не принимает его, это не лишает вас права наследовать. Вы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства умершего) и подать заявление о принятии наследства в установленный законом срок — 6 месяцев со дня открытия наследства (статья 1154 ГК РФ). Несвоевременное обращение может привести к утрате права на наследство, но срок может быть восстановлен судом при уважительных причинах.
Возможные варианты действий:
Принять наследство у нотариуса в установленный срок, предоставив документы, подтверждающие родство и право наследования.
Если срок пропущен, обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.
В случае отказа свекрови от наследства, ее доля перейдет к другим наследникам, в том числе вам и дочери.
Если в наследственной массе есть долги, учтите, что наследники отвечают по долгам умершего в пределах стоимости принятого наследства (статья 1175 ГК РФ).
Таким образом, свекровь не может лишить вас наследства, но для защиты своих прав необходимо своевременно обратиться к нотариусу и оформить наследственные права.
Просьба поставить положительную оценку ответу, если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1260852/
Добрый день.
Если Ваш супруг при жизни не составил завещание, тогда согласно ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследниками первой очереди.
лишить Вас права на вступление в наследство свекровь не может.
Вам нужно обратиться с заявлением на вступление в наследство к нотариусу по месту проживания умершего.