Его могут теперь лишить гражданства?

В 2019 году мой сын гражданин Украины в возрасте 14 лет получил гражданство Российской Федерации . В колледже всем мальчикам его группы, кроме него, были выданы повестки для постановки на военный учет. Сейчас сыну должно исполнится 20 лет и нужно менять паспорт. Ему до сих пор не была вручена повестка, хотя была перепись населения и указывались все данные прописки и состава семьи. Его могут теперь лишить гражданства?

, Ольга, г. Москва
Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Ольга, да существует риск лишения гражданства РФ за не постановку на воинский учет после его получения. Новый закон, вступивший в силу летом 2024 года, предусматривает такую возможность для иностранцев, получивших российское гражданство и не исполнивших обязанность по первоначальной постановке на воинский учет. Постарайтесь решить этот вопрос. Нужно хоть какую то  положительную причину найти.  Чем быстрее вы обратитесь в военкомат, тем лучшее. Удачи вам. Если мой вопрос помог вам, можете оставить отзыв.