Здравствуйте В нашем СНТ на улице между двумя соседними участками

Здравствуйте. В нашем СНТ на улице между двумя соседними участками (моим и соседским) установлена электроопора (электрический столб), принадлежащий, предположительно, электросетевой организации. Соседи самовольно вбили в него гвозди и начали подвешивать мешки с мусором, хотя по правилам подворового вывоза мусора каждый житель должен выставлять мешки в определенный день у въезда на свой участок. Ранее они так и делали, но теперь постоянно вешают мусор именно на этот столб в любое время, т.е. мусор может провисеть практически всю неделю до следующего вывоза. Мирно урегулировать вопрос пытались, но они отказались.

Меня беспокоит:

Нарушение санитарных норм (мусор висит под открытым небом).

Повреждение имущества (если столб принадлежит электросетям).

И самое главное нарушение эстетики, а именно испорчен вид из окна, да и по улице проходить мимо зловонных мешков то еще удовольствие.

Прошу разъяснить:

Законно ли использовать столб таким образом?

Куда можно обратиться с жалобой (электросети, роспотребнадзор, администрация и т.д.)?

На что ссылаться в обращении?

Спасибо.

, Антон, г. Новочеркасск
Олег Зуев
Юрист, г. Сочи

Добрый день, по правилам благоустройства принятым муниципалитетами, складирование мусора разрешается только на специально установленных муниципалитетами местах сбора ТБО. Размещать мусор на иных объектах запрещается. Я бы рекомендовал Вам обратиться с жалобой в местную администрацию и к собственнику данных опор электроснабжения.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Законно ли использовать столб таким образом? Куда можно обратиться с жалобой (электросети, роспотребнадзор, администрация и т.д.)? На что ссылаться в обращении? Спасибо.

 Добрый день! Обращайтесь в электросети, это их имущество, которому наносят вред, да и для людей небезопасно.

по правилам подворового вывоза мусора каждый житель должен выставлять мешки в определенный день у въезда на свой участок.

 Срочно сообщите в правление СНТ, это грубейшее нарушение правил, установленных уставом СНТ.

Сделайте фото, это будет доказательством нарушения правил по вывозу мусора. Нарушения охраны изображения нет ( ст.152.1 ГК РФ), так как съемка идет в месте, доступном для свободного посещения на улице.