Может ли банк забрать накопительную пенсию на погашение кредитов?
Здравствуйте. Хочу подать на банкротство, но есть нюанс, моя накопительная пенсия находится в том банке, где кредиты. Может ли банк забрать накопительную пенсию на погашение кредитов?
, Анастасия, г. Иркутск
Артем Погосян
Здравствуйте, Анастасия!
Скорее всего, так и произойдет и ее заберут, поскольку по статье 131 Закона о банкротстве, все имущество должника, принадлежащее ему на дату введения процедуры на праве собственности, в том числе, денежные средства, находящиеся на счетах должника (тут и имеется ввиду накопительная пенсия), составляет конкурсную массы и подлежит включению по делу о банкротстве и его направляют на частичное погашение кредитов.
Тут нужно действовать иным образом и исключать эту сумму.
Написал в чат для продолжения диалога.
С уважением,
Артем Гагикович!