Считаю, что срок исковой давности прошел по долгам за ЖКХ или я ошибаюсь?

Добрый день.Имеется долг по ЖКХ у мужа, предъявили иск в суд, как к наследникам (муж является собственником 1/5 доли в комнате в общежитии), он умер 03.09.2021 года, в наследство не вступала, 26.11.2024 года открыли наследственное дело (решила вступить а наследство). Наследниками являемся: я и двое наших детей. Считаю, что срок исковой давности прошел по долгам за ЖКХ или я ошибаюсь?

, Любовь, г. Ижевск
Олег Зуев
Юрист, г. Сочи

Добрый день.

Для требований кредиторов продолжают течь сроки исковой давности, установленные для их требований к умершему должнику. Открытие наследства не прерывает, не приостанавливает и не восстанавливает их (п. 3 ст. 1175 ГК РФ). То есть смерть должника никак не влияет на срок давности, будь то общий или специальный срок.

Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Любовь!

Да, срок исковой давности (3 года) истёк 03.09.2024 года. Управляющая компания (УК) или ТСЖ опоздали с подачей иска, и вы можете заявить о пропуске срока в суде.

1. Срок исковой давности по долгам за ЖКХ
Общий срок – 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Отсчёт начинается:

С момента возникновения задолженности (если долг образовался до смерти мужа, то срок давности истёк 03.09.2024).
Если УК подала иск после 03.09.2024 – вы вправе ходатайствовать о применении срока давности (ст. 199 ГК РФ).
Важно:

Суд не обязан применять срок давности самостоятельно – нужно заявить об этом письменно или устно в суде.
Если вы не заявите о пропуске срока, суд может взыскать долг.

Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.

С Уважением, юрист Андрианов А.А.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Срок иск.давности действительно де-факто пропущен, но, поскольку в наследство Вы решили вступить с опозданием, то ТСЖ/УК может в суде (если решит это сделать) заявиться на восстановление срока, потому что собственность к Вам перешла в задержкой по времени. То есть для взыскателя изменились условия и изменятся они только сейчас.