Здравствуйте у мужа закончился контракт на сво 5.06 сейчас получил ранение дали 30 дней отпуска скажите возможно ли как-то уволится со службы?

Здравствуйте у мужа закончился контракт на сво 5.06 сейчас получил ранение дали 30 дней отпуска скажите возможно ли как-то уволится со службы ?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

ПО окончанию контракта до окончания мобилизации уволиться нельзя в силу пункта 4 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Все контракты, срок действия которых заканчиваются продляются автоматически на неопределенный срок до окончания мобилизации.

Если ранение серьезное и по результатам ВВК ему будет определена категория годности В — ограниченно годен, то он может подать рапорт на увольнение с военной службы по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

В этом случае увольнение по усмотрению аттестационной комиссии и командования.

Если будет категория Д — не годен к военной службе присвоена на ВВК, то будет у него право на увольнение в безусловном порядке.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, заключение ВВК о предоставлении отпуска по болезни не является основанием для увольнения с военной службы и никак повлиять на процесс увольнения также не может.

в настоящее время возможны лишь два варианта увольнения.

1. По безусловным основаниям, определенным в указе Президента РФ № 647 от 2022 г.

Ими являются:

  • в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
  • в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
  • в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

2. По основаниям, определенным в указе Президента РФ № 580дсп от 2023 г. (самые часто используемыми в настоящие время являются увольнение по семейным обстоятельствам и в связи с болезнью, освидетельствованием по категории годности В). Для такого увольнения требуется заключение аттестационной комиссии воинской части.

В этом случае увольнение осуществляется только при наличии исключительных обстоятельств для увольнения. Оценку, являются ли обстоятельства исключительными осуществляет именно аттестационная комиссия воинской части и при утверждении данного заключения — командир воинской части.

То есть, без указанных выше оснований уволиться с военной службы в настоящее время возможности не будет.

В Вашем же случае необходимо понимать, какое именно ранение и какой диагноз диагностирован военнослужащему, есть ли возможность установления категории годности В по данному диагнозу. Если есть — следует обращаться к командиру воинской части для направления на медицинское освидетельствование.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Виктория, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких специалистов

у мужа закончился контракт на сво

Контракты продлеваются.

Так указано в Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

п.4 Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

скажите возможно ли как-то уволится со службы ?

Основания для увольнения также прописаны в вышеназванном Указе № 647.

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Отмечу, что если (в дальнейшем) — на ВВК установят категорию «В», то говорить о перспективе увольнения можно на основании Указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Зам. МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп.

 допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе по исходам лечения ранений (увечий, травм); с социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С); входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО), характеризующимися длительным периодом лечения (год и более) и угрозой заражения.

С уважением!