Одобрили сертификат на преобреиение жилья для детей сирот, через сколько после его одобрения должны его предоставить?

, Алёна, г. Москва
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! После одобрения жилищного сертификата для детей-сирот уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней издает распорядительный акт о предоставлении выплаты и направляет заявителю выписку из акта и сам сертификат (на бумажном носителе заказным письмом или в электронном виде через Госуслуги).
Далее получатель сертификата должен приобрести жильё, после чего уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней после подтверждения права собственности перечисляет средства на счет продавца жилья или кредитной организации при погашении ипотеки.
Таким образом, сертификат предоставляется заявителю в течение 5 рабочих дней после издания акта о предоставлении выплаты, а сама выплата перечисляется после оформления сделки купли-продажи и подтверждения права собственности, что может занять дополнительно до 10 рабочих дней.
Это регламентировано постановлением Правительства РФ от 21.12.2023 №2227 и федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Отметим, что жильё, приобретённое за счёт сертификата, нельзя отчуждать в течение трёх лет с момента регистрации права собственности