Опека настаивает на выделение доли в квартире и плюсом деньги с продажи квартиры разметить на счетах детей

Здравствуйте. Есть 1комнатная квартира купленная с вложенным материнским капиталом, по 1/4 у каждого. Также есть 3 комнатная квартира в собственности супруга, купили земельный участок и начали строительство дома, и вот встал вопрос с продажей 1-комнатной квартиры. Хотим ее продать, выделить доли детям в 3 комнатной квартире, а средства с продажи пустить на стройку дома. Опека настаивает на выделение доли в квартире и плюсом деньги с продажи квартиры разметить на счетах детей. Имеют ли они это требовать или действительно выделение долей в большей квартире не достаточно?

, Татьяна, г. Владимир
Олег Зуев
Юрист, г. Сочи

В данном случае в результате сделки по продаже долей детей не должны пострадать их права. Если Вы считайте, что требования органа опеки излишни, то можете при получении отказа обжаловать его в судебном порядке доказав излишними требования органа опеки.