У меня алименты на 2 детей 25 и 16 И соглашение на алиментов
У меня алименты на 2 детей 25% и 16%. И соглашение на алиментов родителью 60%. Сколько процентов с меня будет удерживается с заработной платы ?????
С вас будет удерживаться 60% заработной платы. В дополнение к 25% и 16% алиментов на двух детей, у вас есть соглашение об уплате алиментов в размере 60%. В сумме это 101%, что превышает допустимый максимум в 70%. Поэтому будет удержано 70%, а не 101%.
Здравствуйте, Иван!
Если у вас есть алиментные обязательства на нескольких детей и дополнительное соглашение по содержанию родителя, важно понимать, как они суммируются и какие максимальные удержания возможны по закону.
1. Алименты на детей
По ст. 81 Семейного кодекса РФ, если у вас двое детей, стандартный размер алиментов составляет 1/3 (≈33%) от дохода. Однако:
Вы указали 25% на одного ребенка и 16% на второго (в сумме 41%).
Если это установлено судом или нотариальным соглашением, то удержание будет именно таким (41%), даже если оно превышает стандартные 33%.
2. Алименты на родителя
По ст. 87 СК РФ, совершеннолетние дети могут быть обязаны содержать нетрудоспособных родителей. Размер устанавливается:
либо добровольным соглашением (у вас 60%);
либо судом в твердой сумме (но не более 50% от дохода после удержания алиментов на детей).
3. Общий процент удержаний
По ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», максимальный размер удержаний из зарплаты — 70% (если алименты взыскиваются на несовершеннолетних детей + другие иждивенцы).
В вашем случае:
41% (дети) + 60% (родитель) = 101% → это невозможно.
Приоритет у алиментов на детей, поэтому сначала удерживаются 41%, а затем оставшиеся 29% (до предела 70%) идут на родителя.
Итого:
41% – на детей (25% + 16%);
29% – на родителя (вместо 60%, так как превышает лимит);
Общий вычет: 70% (максимум по закону).
4. Что делать, если удержаний не хватает?
Если 70% зарплаты не покрывают все алименты:
Алименты на детей выплачиваются в полном объеме.
Алименты на родителя могут быть:
перенесены на задолженность;
пересмотрены в твердой сумме через суд (ст. 87 СК РФ).
Вывод:
С вашей зарплаты будут удерживать максимум 70%:
41% – на двоих детей (25% + 16%);
29% – на родителя (вместо 60%).
Если информация была полезной, прошу оставить отзыв и/или оценить ответ на Ваш вопрос, также, Вы можете отблагодарить юриста по этой ссылке.