В налоговой мне ответили что письмо считается автоматически полученным в течение шести дней после того как они его отправили, ссылаясь на налоговый кодекс статья 3 пункт 4
Здравствуйте. Мне пришёл штраф от налоговой службы за то что я якобы не явился к ним для разъяснения денежного перевода в размере 6.000 руб, которые я перевёл своему товарищу в 2024 году у которого работал с 2010 по 2012 год. В декабре 2024г они отправляли мне заказное письмо которое я не получал так как временно не проживаю по адресу прописки. Могу ли я обжаловать штраф? В налоговой мне ответили что письмо считается автоматически полученным в течение шести дней после того как они его отправили,ссылаясь на налоговый кодекс статья 3 пункт 4.
Александр, здравствуйте
Налоговый орган вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах (подпункт 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ).
Форма такого уведомления утверждена приказом ФНС России от 07.11.2018 N ММВ-7-2/628@.
Предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) по части 1 статьи 19.4 КоАП РФ. В качестве санкции за неявку для дачи пояснений возможно предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 000 руб.
Таким образом, рекомендуется исполнять уведомления о вызове в налоговый орган для дачи пояснений, тем более у вас речь идет о незначительной сумме разового перевода.
Сам по себе факт не проживания вами по адресу регистрации, значения не имеет, то есть такое письмо действительно считается полученным, вы несете риски неполучения корреспонденции от органов власти. Документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий, могут быть направлены по почте заказным письмом; в случаях направления документа налоговым органом по почте заказным письмом датой его получения считается шестой день со дня отправки заказного письма (абз. 2 п. 4 ст. 31 НК РФ). То есть только на этом основании штраф нельзя оспорить, можно ходатайствовать о вынесении предупреждения.
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в личный чат.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина