Получил ранение отрыв 4 пальцев на руке Заключение ввк В с красной печатью При увольнении в запас положена ли выплата в 4 миллиона и военная инвалидность пенсия
Получил ранение отрыв 4 пальцев на руке
Заключение ввк В с красной печатью
При увольнении в запас положена ли выплата в 4 миллиона и военная инвалидность пенсия
Ролан, добрый день.
При увольнении Вам с категорией В выплата в размере 3 419 926,97 рублей не положена.
Данная выплата установлена ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и осуществляется она при категории Д.
12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие
Здравствуйте.
Выплата в связи с увольнением с военной службы по ФЗ О денежном довольствии военнослужащих Вам не полагается в связи с тем, что Вам присвоена категория В — ограниченно годен к военной службе а не категория Д — не годен к военной службе.
Страховая выплата и выплата по Указу Президента РФ от 14.11.2024 № 968 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» Вам полагаются.
Здравствуйте!
Это будет зависеть от того, будет ли Вам установлена инвалидность.
Если инвалидность будет установлена, то Вы будете вправе получить выплату в размере 4 млн. руб. согласно указа Президента Российской Федерации от 14.11.2024 № 968 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц».
Кроме того, Вы будете иметь право на страховую выплату согласно 52-ФЗ ввиду факта установления инвалидности.
Также Вы будете вправе получить ежемесячную денежную компенсацию согласно п. 13 ст. 3 306-ФЗ
При установлении военнослужащему,… инвалидности вследствие военной травмы или инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью
Если же инвалидность установлена не будет — то Вы будете вправе получить лишь страховую выплату согласно 52-ФЗ и выплату согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г.
Кроме того, Вам будет положена единовременная выплата согласно ч.3 ст. 3 306-ФЗ в зависимости от выслуги лет на момент увольнения.
3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания
Что касается установления инвалидности, то возможность или невозможность ее установления зависит от лиц, которые будут проводить Ваше освидетельствование (экспертизу).
Согласно п. 5 постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) «О признании лица инвалидом» условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:
- нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
- ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
- необходимость в мероприятиях и услугах по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации.
В каждом конкретном случае возможность установления инвалидности решается индивидуально с учетом указанных выше условий.
Вам полагается выплата в размере 3 млн рублей за ранение на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98.
Полученное Вами ранение согласно постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 отнесено к числу тяжелых, куда включены:
И в этой связи страховая выплата на основании ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ в размере 341 992,69 рублей.
Вполне возможно установление инвалидности, что предполагает согласно указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 доплату в размере 1 млн рублей.
При установлении инвалидности также выплачивается страховая выплата, размер которой определяется в зависимости от группы инвалидности.
2 564 945,24 рублей — 1 группа
1 709 963,49 рублей — 2 группа
854 981,76 рублей — 3 группа.